2503
1 год назад

NEAFS выходит на российский рынок чтобы потеснить IQOS

NEAFS выходит на российский рынок чтобы потеснить IQOS

NEAFS – система нагревания никотиносодержащих стиков, разработанная компанией ESON. На российский рынок бренд NEAFS вышел меньше месяца назад, но уже строит большие планы по интеграции в крупные российские розничные торговые компании. Что такое NEAFS и почему перспектива обосноваться в России не кажется иллюзорной авантюрой – обо всём этом VAPENEWS поговорил с основателем и президентом ESON Дэниэлем Ченом на прошедшем JohnCalliano El Festivale.

NEAFS выходит на российский рынок чтобы потеснить IQOS
NEAFS выходит на российский рынок чтобы потеснить IQOS

– JC EL Festivale – это, в первую очередь, кальянный фестиваль. В этом году сюда пригласили множество вейп-брендов. Вы же производите систему нагрева и стики. Как вам пришла идея встать сюда со своим стендом?

– Причина, по которой мы участвуем в выставке – многие бренды систем нагревания табака уходят с российского рынка по причине усложнения международных отношений. Бренд NEAFS – китайский бренд с офисами в Орландо (штат Флорида), Лондоне и Шэньчжэне. С 2015-го года мы начали разрабатывать технологию нагревания листьев и проводили множество тестов. Спустя шесть лет интенсивной работы я с гордостью могу сказать, что у нас получилось создать уникальный продукт. Сейчас NEAFS продаётся на европейском рынке в Германии, в Великобритании, во Франции и в Греции.

– На этой неделе вышла новость, что Philip Morris International закрывает поставки своих сигарет и электронных систем в Россию. Соответственно, IQOS и стики либо перекупятся дистрибьюторами, либо также уйдут из России. Для чего вы заходите на российский рынок и надолго ли? И какие у вас планы?

NEAFS выходит на российский рынок чтобы потеснить IQOS
NEAFS выходит на российский рынок чтобы потеснить IQOS

– Philip Morris покидает Россию, это правда. Но выход компании NEAFS на российский рынок напрямую не связан с PMI, потому что мы планировали появится в России задолго до этого. NEAFS – система нагревания бестабачных стиков с содержанием никотина. В России сейчас 7,5 миллионов потребителей, которые используют системы нагревания табака. Мы привносим новый продукт и надеемся, что российские потребители будут рады новому качественному продукту. В стиках нагрева NEAFS

– Насколько вы знаете, стики для IQOS продаются в крупных сетевых магазинах: «Магнит», сети X5 Retail Group («Пятёрочка», «Перекрёсток»). Собираетесь ли вы со своим продуктом заходить на крупные розничные площадки?

– Да, мы будем сотрудничать с X5 Retail Group, «Магнитом» и с маленькими сетевыми магазинами по продаже сигарет. Мы пришли недавно на российский рынок, меньше месяца, и сейчас мы активно ищем партнёров для совместной работы и развития бренда.

NEAFS выходит на российский рынок чтобы потеснить IQOS
NEAFS выходит на российский рынок чтобы потеснить IQOS

– Давайте поговорим про устройство нагрева NEAFS TEO. В комплекте к устройству идёт колпачок и инструкция. Будет ли какая-то кастомизация колпачков, чтобы люди смогли кастомизировать своё устройство? Возможно, изменится дизайн магнитных держателей, или же колпачки будут другого цвета?

– Сейчас NEAFS TEO представлен четырьмя цветами: синий, зелёный, розовый и серый. В дальнейшем будут колпачки будут выходить в разных цветах. Также мы хотим развивать DIY-направление, когда каждый потребитель смог бы кастомизировать своё устройство самостоятельно под себя. В комплектацию помимо перечисленного вами входит кабель зарядки USB Type-C. Одно из ключевых преимуществ – девайс NEAFS TEO не нужно чистить. Это эргономичное устройство приятно держать в руке, а гладкий корпус с перфорированными боковыми гранями смотрится очень стильно.

– В отличии от glo, форма нагревательного элемента – не шпиль, а лезвие, на которое насаживается стик. Сколько раз подряд можно покурить стик?

– 20 раз можно подряд покурить, зарядить и снова 20 раз покурить. NEAFS запатентовал нагревательное устройство, в котором используется передовой процесс нагрева стиков.

– Тогда перейдём к стикам тогда. Внутри – спрессованный табак?

– Нет, там нет табака, мы производим бестабачные стики, что является одним из наших главных отличий от конкурентов.

– Что тогда это за гранулы?

– Это гранулы, которые содержат в себе чайные листья, растительный глицерин, пропиленгликоль, мята, пищевая эссенция, ароматизатор и никотин.

NEAFS выходит на российский рынок чтобы потеснить IQOS
NEAFS выходит на российский рынок чтобы потеснить IQOS

– Из чего состоит мундштук стика? У IQOS это какая-то кокосовая пластина, а у вас?

– Из высокопрочного PCTG-пластика, который способен выдержать высокую температуру нагрева. Сам фильтр сделан из растительного хлопка.

– Сколько вкусов доступно в продажу на старте?

– Сейчас есть шесть вкусов: «оригинальный» (вкус сигарет), «ментол», «кофе», «клубника», «черника» и «мохито». NEAFS выпускает стики с крепостью никотина 1,5%, а также безникотиновые стики. NEAFS надеется создать самые приятные вкусы для курильщиков, которые захотят бросить обычные сигареты.

– Упаковки стиков специально выделены разными цветами, но если выложить перед собой три стика разных вкусов, то по их внешнему виду невозможно будет определить, какой стик какому вкусу соответствует. Визуально они идентичны.

– Мы уже поняли, что ошиблись, и работаем над решением этой проблемы. В будущем бы будем делать на фильтре полосы под цвет пачки, как это делают другие бренды системы нагрева табака.

– Какое РРЦ на устройство нагрева TEO и у пачки стиков?

– На выставке устройство продается за 1 999 рублей, и каждому купившему уходит в подарок 2 пачки стиков. Один блок стоит 1 700 рублей, в нём – 10 пачек. РРЦ пачки стиков, соответственно, 170 рублей. После выставки мы планируем продавать устройство чуть дороже двух тысяч рублей.

– Давайте попробуем покурить. Как включается устройство?

– Сделайте 5 быстрых нажатий. После чего нажимайте кнопку и удерживайте ее: устройство начнёт нагреваться и вибрировать. После вибрации можете делать затяжку. Если хотите посмотреть заряж – просто нажмите один раз на кнопку включения, тогда цвет индикатора подскажет вам уровень заряда устройства.

– Что вы используете, чтобы добиться такого яркого вкуса? Какие компоненты? Вы вымачиваете чайный лист?

– Вы сейчас курите «чернику». Сначала идёт экстракция чайных листьев, благодаря которой вкус ароматизатора полностью раскрывается, а вкус чайного листа в свою очередь не даёт никаких посторонних привкусов. После экстракции чайных листьев добавляют ароматизаторы – те же, что обычно используют в электронных сигаретах, только очень высокого качества.

– Сигарета курится приятно. Сразу скажу, что это не похоже на IQOS, это больше напоминает мне историю из вейпинга, в которое больше внимания уделено вкусу. Само устройство покрыто лаком, цвета довольно интересные. Скажите, как вы будете продавать свою продукцию: это будет дистрибьюция через партнёров?

– Мы хотим сделать свои точки – «островки» – на территории торговых центров. Также, как сейчас делает IQOS.

Комментарии

Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии.