238
9 месяцев назад

Правительство Ирландии планирует запретить продажу вейпов подросткам

Правительство Ирландии планирует запретить продажу вейпов подросткам

Министр здравоохранения Стивен Доннелли представит 31 мая  меморандум в кабинет министров с просьбой подписать закон, запрещающий продажу электронных сигарет подросткам.

Законопроект также ограничит количество розничных продавцов, которые могут продавать продукты, содержащие  никотин, запретит рекламу продуктов, связанную с никотином возле школ и в общественном транспорте.

Источники в правительстве сообщили Irish Mirror, что запрет на рекламу будет осуществляться с целью «ограничить доступ детей к коммерческим сообщениям, нормализующим или приукрашивающим покупку и использование электронных сигарет».

The Irish Mirror понимает, что подавление розничных продавцов электронных сигарет приведет к запрету торговых автоматов для вейпов. Ярморочные торговцы также не смогут продавать девайсы в местах,  где присутствуют дети.

Напомним, что продажа вейпов подросткам уже запрещена в ряде европейских стран, поскольку есть «явные доказательства того, что воздействие никотина на подростков может иметь долгосрочные последствия для развития мозга».

Правительство Ирландии планирует запретить продажу вейпов подросткам
Правительство Ирландии планирует запретить продажу вейпов подросткам

По данным Всемирной организации здравоохранения, существует 16 000 различных вкусов вейпов, включая ароматизатор, напоминающий мармелад и жвачку. А многие исследования уже подтвердили, что подобные «детские» вкусы стимулируют желание подростков начать использовать электронки.

Ожидается, что закон, запрещающий продажу вейпов лицам моложе 18 лет, вступит в силу до того, как 13 июля ирландские школьники отправятся на каникулы.

Также 31 мая, министр образования Норма Фоули подробно расскажет о новом пилотном проекте по благополучию, который будет предоставлять консультационные услуги в начальных школах.

На развертывание этой пилотной программы, включающей две новые «модели поддержки», было выделено около 5 млн евро.

В первой части консультирование будет организовано для детей в начальных школах семи округов по всей стране. Национальная служба педагогической психологии будет поддерживать школы, создавая группы квалифицированных консультантов и помогая определить учащихся, которые получат наибольшую пользу от подобной программы.

Во второй части будет создана «Практика благополучия».

Комментарии

Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии.