881
11 месяцев назад

Как принимали закон о вейпинге в Совете Федерации: радиопьеса в одном действии

Как принимали закон о вейпинге в Совете Федерации: радиопьеса в одном действии

Сегодня законопроект о вейпинге № 332229–8 был принят в Совете Федерации. Vape News вел максимально короткую прямую трансляцию в своем телеграм-канале, а сейчас редакция публикует в формате пьесы расшифровку доклада сенатора Инны Святенко, рассказывающей Совету о законопроекте, и комментарий Председателя Совфеда Валентины Матвиенко.

Первое действие

Место проведения:

Зал заседаний Совета Федерации.

Главные действующие лица:

Инна Юрьевна Святенко, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике, докладчик.

Валентина Ивановна Матвиенко, Председатель Совета Федерации.

Матвиенко: 46 вопрос, пожалуйста.

Святенко: Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые коллеги.

Значимость данного закона показана тем, что авторами его являются более 400 депутатов из всех фракций Государственной Думы. Вашему вниманию предлагается федеральный закон, в котором вносятся изменения в четыре закона: в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака» вводится запрет продажи несовершеннолетним электронных или иных приборов, которые часто называют вейпами, используемые для потребления ими никотинсодержащей продукции, а также вносится запрет на вовлечение несовершеннолетних путём покупки для них, либо передачи для них такой продукции. Также вводится запрет на стимулирование продажи путем применения скидок с цены, в том числе посредством издания купонов и талонов. Продажа такой продукции будет запрещена везде, кроме стационарных розничных магазинов и будет осуществляться только с закрытых витрин, как это сейчас происходит с изделиями, которые содержат табак. Также будет вводиться минимальная цена на никотинсодержащую продукцию. Цены, ниже которой она не сможет продаваться, будет устанавливать Правительство Российской Федерации. А ещё правительство наделяется правом определять перечень веществ, направленных на повышение привлекательности никотинсодержащей продукции и добавок, усиливающих такую зависимость, при добавлении которых не допускается выпуск в обращение соответствующей продукции.

На ряду с этими изменениями федеральным законом вносятся корреспондирующие изменения и в закон «Об основных гарантиях прав ребенка прав ребенка в Российской Федерации» и «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», направленный на защиту детей от информации, связанной с никотинсодержащей продукцией.

В законе «О рекламе» вносится запрет о рекламе устройств потребления никотинсодержащей продукции: запрещена реклама в интернете, также запрещены лотереи и многое другое.

Закон направлен, в первую очередь, на сохранение здоровья подростков, которые являются основными потребителями вейпов, и недопущении их в процесс потребления этой продукции. Комитет по социальной политике и комитеты-соисполнители рекомендуют одобрить представленный федеральный закон. Спасибо.

Матвиенко: Спасибо, Инна Юрьевна.

Уважаемые коллеги, хочу напомнить, что ещё в 2019 году наш коллега-сенатор Валерий Владимирович Рязанский поднимал эту тему, говорил о важности решения этого вопроса, чтобы защитить здоровье детей, здоровье граждан и, особенно, подростков. Они сегодня занимаются этим «баловством», потому что это, якобы, круто. На самом деле, травятся, причем за дешево, и это очень серьезная история. Поэтому хочется поблагодарить депутатов Государственной думы, наших коллег, правительство, которое поддержало эту инициативу. И, мне кажется, кроме запрета подросткам [продукции], которая очень вредит их здоровью, в законе сохранена наша главная идея – рынок вейпов надо регулировать, не запрещать. [Если] все запрещать, это все потом уходит в тень и наносит ещё больший ущерб. А [нужно] делать это понятным, прозрачным и подконтрольным.

Мы убедились, что далеко не всегда запреты работают. Помните, мы приняли закон о запрете курения в общественных местах? А кто контролирует этот запрет? Мы сталкиваемся сплошь и рядом с курением – никто на это не обращает внимания. Поэтому запретительство, в отдельных случаях, это правильно, но, в целом, главное – регулирование и пропаганда здорового образа жизни. Конечно, самое главное для всех органов власти – сделать здоровый образ жизни привлекательным. И вейпы, ни в коем случае, не должны быть легкодоступными. Мне кажется, в законе все эти моменты отражены, и я бы вас, учитывая нужность и общественную значимость закона, попросила бы поддержать законопроект.

Желающих выступить больше нет, прошу голосовать. Документ номер 215.

*Пауза на голосование.*

Законопроект № 332229–8 единогласно принят 158 сенаторами.

Матвиенко: Решение принято.

Занавес.

Как принимали закон о вейпинге в Совете Федерации: радиопьеса в одном действии
Как принимали закон о вейпинге в Совете Федерации: радиопьеса в одном действии

Комментарии

Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии.