969
11 месяцев назад

Как вейпы влияют на состояние кожи?

Как вейпы влияют на состояние кожи?

Привет, на связи новостной редактор VAPENEWS Алина Давыдова!

И сегодня я с вами поговорю про взаимосвязь между курением и состоянием кожи.

Сразу замечу, что у меня нет задачи демонизировать табак или, напротив, «топить» за ЭС, здесь (как и в других материалах) я буду говорить «на языке фактов» вместе с косметологом Валерией Лавр.

Ходите ли вы на чистки, пилинги, мезотерапию? Если вы «прошаренная» барышня или следящий за собой мужчина, то да. Вероятно, вы еще следите за питанием, состоянием своего ЖКТ и гормонами и не забываете про спорт, но будет ли это работать, если вы не исключите из своего лайфстайла курение? Естественно — нет.

Начнем с табачных сигарет: во-первых, они наносят вред не только вашей внешности, но и здоровью, начиная с удара по легким, и заканчивая проблемами с сердечно-сосудистой системой. Также они оставляют большой след на вашем лице — это преждевременное старение и своеобразный «бонус» – проблемная кожа. После продолжительного курения у вас может начаться птоз кожи. Что это такое? Если говорить простыми словами, то это появление пигментных пятен, увеличение глубины морщин и обвисание мягких тканей.

Как вейпы влияют на состояние кожи?
Как вейпы влияют на состояние кожи?

Следующая проблема, которая «ложится» на ваше лицо — это синяки под глазами, которые нельзя замазать никаким консилером. Они вытягивают ваше лицо вниз, делают внешний вид усталым и грузным, а в коллаборации с акне возле губ (что тоже является большой проблемой у курильщиков), можно, в принципе, забыть, что значит выглядеть свежо. Отдельно остановимся на последнем.

По словам Валерии, эти высыпания трудно «вывести», если кратко пробежаться по списку процедур и средств, которые вам для этого потребуются, то это энное количество чисток и пилингов, качественный и дорогой домашний уход, регулярный поход к гастроэнтерологу (если вы не планируете бросать курить).

«Но, если мы немного отойдем от визуального эффекта и углубимся в вопрос причины появления высыпаний, то прыщи от сигарет появляются потому что табачный дым вызывает усиление окислительных реакций, снижение уровня α-токоферола (витамин Е) в плазме. Из-за сокращения количества α-токоферола увеличивается степень перекисного окисления липидов сальных желез, что играет немаловажную роль в развитии угревой сыпи. Грубо говоря, сигареты стимулируют работу сальных желез», — рассказала Валерия.

А еще курение часто становится причиной возникновения такой проблемы как сухость кожи. Кислородное голодание приводит к стремительной потери влаги, которую возможно купировать через использование ультра-увлажняющих кремов и сывороток. Но и это не надолго вам поможет, поскольку стремительная потеря влаги не только способствует шелушению кожного покрова, но и преждевременному старению, увеличению количества мимических морщин, и появлению сосудистых сеточек.

Как вейпы влияют на состояние кожи?
Как вейпы влияют на состояние кожи?

С табаком мы разобрались: помимо неприятного запаха табака от волос, одежды и рук, вы получаете «сет из ударов» в легкие, желудок и лицо.

Небольшое лирическое отступление: когда я переместила фокус беседы с Валерией с табака на электронные сигареты, то она сразу же добавила, что половина ее клиентов — приходят «выводить» последствия ЭС с кожи. Что тут греха таить, Лера сама меня периодически ругает, что я не снижаю интенсивность парения, а полагаюсь только на нее.

Первое, с чем сталкиваются любители электронных сигарет — тусклая и бледная кожа (если в случаях с табаком она желтая, то тут все не так уже и печально), и в запросе у них — восстановление тона лица, и возвращение естественного блеска кожи. Но это невозможно без отказа от ЭС, – ни один косметолог не сможет помочь придать было после вейпов без непосредственного отказа от них.

«Иногда в беседе с девочками, которые приходят ко мне на прием, я начинаю спрашивать о том, была ли у нее табачная зависимость, и, если да, то рекомендую просто снизить интенсивность курения, чтобы добиться нейтрального эффекта», – подмечает Валерия.

Но, если сравнить уровень высыпаний на лице человека, курящего вейпы с лицом человека, курящего сигареты, то у вейперов их гораздо больше. Дело все в жидкости, в которой много «сахара», который в момент выдоха может «опасть» вместе с паром вам на лицо и покрыть лицо своеобразной «сахарной пленкой». И это все происходит вкупе с закупоркой сальных желез, которая чаще всего происходит именно из-за вейпинга.

Валерия также заметила, что у курильщиков чаще всего прыщи локализованы в одном месте — возле рта, а у вейперов с этим дела обстоят куда хуже.

Я знаю, что вы хотите у меня спросить: как же восстановить кожу?

Ваш «детокс» должен держаться на трех китах: качественный домашний уход (девочки меня поймут, а вот для мальчиков поясню — это пенки для умывания, тоники, сыворотки, маски для лица, различные гидролаты и крема, подходящие вашему цвету кожи). Следующим «китом» выступают чистки и пилинги лица. Последнее – улучшающие регенерацию инъекции (например, биоревитализанты и скинбустеры).

Надеюсь, что после прочтения материала все мальчишки запишутся к косметологу, а курящие табачные сигареты девочки перейдут на альтернативные ЭС: вреда меньше, как здоровью вашим легким и гортани, а также кожи.

Комментарии

Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии.