3327
1 год назад

Как депутаты хотят ограничить вейпинг? Разбор VAPENEWS (обновляемый материал)

Как депутаты хотят ограничить вейпинг? Разбор VAPENEWS (обновляемый материал)

11 апреля в Госдуме был внесён на рассмотрение законопроект № 332229-8 с поправками о запрете продажи электронных сигарет несовершеннолетним. Председатель VAPENEWS разобрал все запреты и ограничения, предложенные в законопроекте, попутно взяв несколько комментариев и переведя документ с депутатского на человеческий. Законопроект принят депутатами Госдумы в трёх чтениях. Что будет дальше?

Как депутаты хотят ограничить вейпинг? Разбор VAPENEWS
Как депутаты хотят ограничить вейпинг? Разбор VAPENEWS

Что запретили депутаты?

Много чего. Вот весь список предложений:

1. Запрет розничной торговли электронных сигарет, которые в законе названы устройствами для потребления никотинсодержащей продукции или УПНП, их составными частями и комплектующими везде, кроме розничных магазинов и павильонов.

Где именно нельзя будет купить девайсы?

На ярмарках, выставках, в автолавках и лотках. Дистанционный способ продажи – под запретом, автоматы с товарами – тоже.

Для чего это сделано?

Парламентарии опасаются, что потребители смогут заказать в интернете готовый девайс или комплектующие и собрать из них электронную сигарету.

2. Установление минимальной цены на никотинсодержащую продукцию.

Ниже или выше данной цены купить жидкость (или предзаправленные картриджи) не получится. Правительство РФ разработает порядок установления цены.

Связано ли это с новой обязательной маркировкой или введением акцизов на устройства – неизвестно. Ранее производители и импортёры уже платили акциз за производство или ввоз в страну электронных сигарет, но несколько месяцев назад акциз на «железо» без жидкости именно на девайсы, а не на одноразовые ЭС или сигареты с предзаправленными картриджами) убрали.

Также Вячеслав Володин заявлял, что устройства должны стать менее доступными для молодёжи, отмечая что «надо найти решение, позволяющее сделать вейпы тем товаром, который будет стоить очень дорого». На заседании 11 апреля аналогичную позицию высказал в своем докладе Петр Толстой.

3. Здесь ранее был пункт запрета ароматизаторов. Теперь его изменили..

Правительство Российской Федерации вправе определить перечень веществ, направленных на повышение привлекательности такой продукции, и (или) добавок, усиливающих никотиновую зависимость, при добавлении которых не допускается выпуск в обращение соответствующей продукции.

Что может пониматься под веществами и добавками?

Ароматизаторы и солевой никотин. Но, опять же, до того, как Правительство РФ опубликует перечень, рано говорить о запрете аромок или приписок salt на жидкостях. Впрочем, на заседании 11 апреля депутаты в негативном ключе высказывались как про ароматизаторы, так и про солевой никотин.

Это наиболее острое ограничение для производителей жидкостей. Сделано оно в целях снижения привлекательности жидкостей для несовершеннолетних. Какие именно вещества попадут под запрет решит Правительство Российской Федерации.

С безникотиновыми жидкостями произойдет тоже самое. У безникотиновых жидкостей появится свое определение. Безникотиновыми жидкостями предлагают считать любую жидкость без содержания никотина или с его минимальным содержанием менее 0,1 мг/мл, предназначенную для использования в устройствах для потребления никотинсодержащей продукции, в том числе в электронных системах доставки никотина.

Что будет с рынком жидкостей?

Если законопроект подпишет президент, производители будут вынуждены продавать уже готовые компонентные базы жидкостей, на основе которых сделана их продукция, и пищевые ароматизаторы отдельно.

Как отмечал исследователь рынка вейпинга и кальянной индустрии, пожелавший остаться анонимным, пункт мог быть изменен в сторону запрета на обращение безакцизных жидкостей с ароматизаторами, т.к. изначальная мера может привести к оттоку налогооблагаемых денег из индустрии. Напомним, что Минфин говорил о больших потерях для бюджета в случае запрета вейпинга.

4. Запрет применения скидок на УПНП.

Ранее запрещалось делать скидки на никотинсодержащую и табачную продукции. Теперь та же самая мера будет касаться устройств.

5. Запрет открытой выкладки и демонстрации устройств для потребления никотинсодержащей продукции в торговом объекте в целях ограничения доступа детей к информации о такой продукции.

Под запрет попадают не только электронные сигареты, но и кальяны. Выглядеть это будет по аналогии с обычными сигаретами.

6. Устройства попадут под запрет в рекламе. Упоминание устройств станет возможно только мельком и (или) в негативном контексте. Также нельзя будет использовать устройства в рекламной продукции для детей до 12 лет.

На основании чего приняты все эти поправки?

Депутаты ссылаются на исследования консалтинговой компании NeoAnalytics на тему «Российский рынок электронных сигарет: итоги 2021 года, прогноз до 2025 года», отмечая ежегодный рост индустрии на 20-30% и на неназванные исследования, в которых риск от использования электронных сигарет приравнивается к вреду от обычных. При этом парламентарии игнорируют последние научные работы в области вейпинга, говорящие об обратном. Кажется, потому что все эти исследования проводились не в России.

Отдельно выделены растиражированные в СМИ случаи гибели детей, рядом с телами которых нашли электронные сигареты. Позже публиковались экспертизы, доказывающие, что смерть подростков наступала из-за отравления угарным газом или другими, не содержащимися в жидкостях вредными веществами, но эти данные не получили широкой огласки в медиа.

Это все ограничения? Депутаты же ещё предлагали запретить ароматизаторы в сигаретах и пиво.

Предложения и правки, вносимые в законопроект прямо на заседании Госдумы, касались широкого спектра вопросов, часть из которых, например, ароматизаторы в обычных сигаретах, было решено отложить для последующего обсуждения, чтобы не «размывать повестку».

Когда запреты вступят в силу?

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу. О чем речь?

С 1 июня 2023 года вступят в силу изменения в ст. 19 №15-ФЗ.

С 1 сентября 2023 производители будут устанавливать минимальную цену на никотинсодержащую продукцию. Ниже и выше этой цены продавать продукт нельзя. Порядок установления цены разработает Правительство. Также вступает в силу запрет на вещества, чей перечень тоже разработает правительство. Сюда могут попасть как ароматизаторы, так и «добавки, усиливающие действия никотина». Под этим может подразумеваться солевой никотин (но это не точно).

На каком этапе находится законопроект?

11 апреля состоялось рассмотрение законопроекта, который с поправками от депутатов Госдумы был принят в трёх чтениях. Далее закон будет передан в Совет Федерации, ближайшее заседание которого состоится 12 апреля. VAPENEWS вёл прямой эфир заседания в телеграм-канале.

Были ли споры в Госдуме?

Законопроект приняли единогласно. Воздержался только депутат Анатолий Вассерман, но позже сообщалось, что он ошибся кнопкой.

Что будет дальше?

Законопроект будет передан в Совет Федерации, а в случае принятия его сенаторами — на подпись президенту. Следующее заседание Совфеда состоится завтра, 12 апреля.

Потребителям, производителям и всей индустрии остаётся ждать. Кажется, самое важное из неопубликованного — перечни, которые должно разработать правительство, касающиеся запрещённых веществ и порядока установления минимальной цены.

Комментарии

Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии.