215
1 год назад

Табачные компания Altria отказалась от Juul

Табачные компания Altria отказалась от Juul

Как сообщает издание The Motley Fool, Altria продала свой миноритарный пакет акций Juul. Всего за четыре года инвестиции акции производителя Marlboro в вейпинг упали почти на 100 процентов.

В 2018 году Altria потратила 12,8 миллиарда долларов на приобретение 35% акций Juul, которая на тот момент была частной компанией, контролирующей четверть индустрии электронных сигарет, с годовым доходом в 2 миллиарда долларов.

Маркетинг Juul был направлен на жёсткую популяризацию электронных сигарет собственной торговой марки. Известно, что Juul отправлял товары влиятельным звездам, таким как супермодель Белла Хадид. Белла позировала в своем Instagram*, якобы получая удар от одного из устройств, похожих на флешку.

Но почему же Altria, долгое время вкладывающая в компанию, все таки решила вывести инвестиции?

Табачные компания Altria отказалась от Juul
Табачные компания Altria отказалась от Juul

Во-первых, конфликт Juul с властями стал отражаться на самой инвестиционной компании. Во-вторых, агрессивный маркетинг Juul только сыграл плохую шутку с брендом: все о нем узнали, но узнали только плохое.

В начале 2020 года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США запретило большинство жидкостей для электронных сигарет, а два года спустя оно запретило все продажи Juul в стране (позже решение было заблокировано по апелляции). В декабре Juul согласился заплатить 1,2 миллиардов долларов за 10 000 судебных исков, в которых утверждалось, что он частично несет ответственность за всплеск вейпинга среди молодежи.

В следствии, Altria обменяла свою долю в Juul, которая сейчас стоит всего 250 миллионов долларов, на «неисключительную безотзывную глобальную лицензию» на часть интеллектуальной собственности компании, касающуюся продуктов для нагрева табака.

*Принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией в России. Социальная сеть Instagram запрещена на территории Российской Федерации.

Комментарии

Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии.