327
1 год назад

Насколько вейпинг безопаснее курения?

Насколько вейпинг безопаснее курения?

Public Health England (PHE), британский государственный орган самоуправления, ранее подтвердил, что вейпинг «на 95 процентов безопаснее, чем курение». Однако, это не остановила 79 стран ввести ограничения против электронных сигарет вопреки словам многих ученых с мировым именем о пользе вейпинга в борьбе с никотиновой зависимостью.

А 32 госудаства, включая Индию, Бразилию, Катар и Сингапур, полностью запретить продажу, ссылаясь на ВОЗ, который считает, что парение несет в себе куда больший вред, нежели курение.

Но кто же прав? Насколько вейпинг эффективен и безвреден?

Окунемся в мир электронных сигарет 2014 года — в этом году был проведен ряд исследований, в результате которого ученые выдвинули ряд тезисов. Например, журнал European Addiction Research опубликовал материал, где писал, что «вероятность вреда от использования электронных сигарет, будет чрезвычайно низкой и, безусловно, намного ниже, чем от курения», «риски для здоровья от пассивного воздействия паров вейпов, вероятно, будут меньше, чем от курения».

На год противникам парения хватило доказательств, но уже в 2015 волна критики электронных сигарет снова возросла.

Насколько вейпинг безопаснее курения?
Насколько вейпинг безопаснее курения?

Тогда, было проведено еще одно исследование, в ходе которого выяснилось, что «использование [электронных сигарет] примерно на 95 процентов безопаснее, чем курение». Также была выдвинута гипотеза о небезопасности паров от девайсов для некурящих.

В сентябре 2019 года правительство Индии ввело полный запрет на электронные сигареты, а Индийский совет по медицинским исследованиям (ICMR), и Индийская медицинская ассоциация (IMA) ранее опубликовали официальные документы о вредных последствиях вейпинга, выступая за запрет.

Однако решение о запрете было слегка поспешным, потому что запрет на использование электронных сигарет нанес огромный удар по всем сферам бизнес, затронув даже крупные корпорации.

Безопасность в дыму

Профессор Энн Макнейл, один из авторов исследования вреда электронных сигарет, подготовленного PHE, рассказала изданию «Logically», что не до конца уверена в безвредности электронных сигарет.

По словам ученой, электронные девайсы еще до конца изучены, чтобы с полной уверенностью говорить об их безопасности, но факт того, что они действительно помогают бросить курить — реален.

Объясняя, почему она считает гипотезу о том, что вейпы менее вредны для организма, Энн Макнейл сказала: «Устройства сделаны из пропиленгликоля, ароматизатора и, как правило, никотина. Они не содержат табака, как сигареты. Когда вы зажигаете табак, он вызывает рак — в электронных сигаретах такого нет».

Также ее мнению, «биомаркеры канцерогенов в вейпах намного ниже, чем в сигаретах».

Насколько вейпинг безопаснее курения?
Насколько вейпинг безопаснее курения?

Похожую точку зрения имеют представители из университета медицины имени Джона Хопкинса: табак имеет 7000-летний уровень теоритической базы, а электронные девайсы появились относительно недавно, у ученых просто нет достаточного уровня осведомленности в вопросе.

Однако, на данный момент, ученые имеют общую точку зрения — нужно больше исследований для выяснения уровня «вредности» продукта, и больше времени и привлечения экспертов для решений по вопросу запрета или ограничений продажи устройств и жидкостей.

Эффективность парения

Службы здравоохранения Англии и Новой Зеландии продолжают рекомендовать вейпинг, как средство избавления от никотиновой зависимости.

Несмотря на опасения по поводу возможного вреда электронных сигарет, CDC (Центр по контролю и профилактике заболеваний США) признает, что девайсы могут принести пользу взрослым курильщикам, если они смогут полностью заменить ими обычные сигареты.

Аналогичную позицию заняли и органы здравоохранения Австралии. Правительство Австралии отмечает, что никотиновые вейпы не являются «средством первой линии для отказа от курения».

Хотя небольшие исследования показали, что они могут быть более эффективными, чем существующие варианты, которые в большинстве своем не подкреплены надежными крупномасштабными исследованиями.

Комментарии

Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии.