1715
5 лет назад

Табак сдаёт позиции на рынке!

Табак сдаёт позиции на рынке!
Табак сдаёт позиции на рынке!
Табак сдаёт позиции на рынке!

Приветствую ценителей вкусного пара! Поговорим сегодня не о вкусном, а о важном. Хочу поделиться с вами информацией, которая обозначает явный успех вэйпинга на рынке и его явную тенденцию преобладания над аналоговыми сигаретами.

Статистика

Данные за 2017 и 2016 годы показывают значительное падение производства аналоговых сигарет – за первые четыре месяца 2017 года оно сократилось более чем на 20% относительно предыдущего года, до 72,2 млрд штук. Именно такое количество произвели российские производители по данным Росстата. В сравнении с тем же периодом предыдущего 2016 года разница составила 22,5%. Федеральная налоговая служба подтверждает эту информацию, приводя сравнительные цифры производства сигарет между 2010 годом (377 млрд штук/год) и 2016 годом (284 млрд штук/год).

Мнения

По утверждению экспертов для таких показателей существует ряд причин:

— стремительное повышение цен на аналоговые сигареты;

— переход россиян на здоровый образ жизни;

— переход курильщиков на пар.

Продавцы электронных сигарет подтвердили это собственной статистикой о ежегодном приросте вейперов в стране в среднем на 25%. А глава проф.альянса частников русского рынка электронных никотиновых систем Максим Королев авторитетно заявил, что – да, такая тенденция в последние несколько лет вполне устойчива и итоги 2016 года показывают количество пользователей электронных систем доставки никотина в России составили 1,5 млн человек, а под конец 2017 года это количество возросло 2 млн человек.

Табак сдаёт позиции на рынке!
Табак сдаёт позиции на рынке!

Люди выбирают электронные системы и вейпы по одной простой причине — забота о здоровье. Понимая, что не могут без никотина, они отказываются хотя бы канцерогенов, что само по себе – огромный шаг в сторону здоровья.

Последствия

Логично, что с сокращением производства и спроса, снижаются и показатели реализации табачной продукции. Мария Курносова, директор по коммуникациям «Ашан Россия» сообщила о падении на 12%. Конечно же, продавцы и производители сетуют на общую тенденцию к здоровому образу жизни и, безусловно, на рост популярности вэйпинга.

Однако главным образом, по их мнению, виновато резкое повышение акцизов (а значит, и розничных цен) на аналоговые сигареты. Люди просто не могут себе этого позволить, учитывая, что заработки у них не повышаются столь же активно!

На мой взгляд – это идеальный подход к полному отказу от табачного дыма в стране. Своеобразная эволюция (революционным подходом был бы резкий запрет) – люди постепенно расставляют приоритеты своих доходов НЕ в пользу табака. Сохраняется некая иллюзия выбора и собственного решения.

А вот табачные производители сопротивляются таким перспективам. Яна Гуськова из «БАТ Россия» настаивает на том, что подобный подход не спасёт страну от табакокурения, а лишь подтолкнёт к употреблению нелегальной, некачественной продукции.

По-моему – это спекулятивные суждения человека, чей доход напрямую зависит от этих процессов. Конечно, всегда найдётся некий процент людей, чьё стремление к саморазрушению ничем не остановить. Но тут уж любой подход бесполезен – горбатого, как говорится…

А потому Минздрав продолжает продвигать антитабачную концепцию, согласно которой увеличение ставок акцизов в России до уровня не ниже европейского составит не менее 134 рублей на пачку.

Табак сдаёт позиции на рынке!
Табак сдаёт позиции на рынке!

Конечно же, наивно полагать, что акцизы обойдут стороной и жижи (главным образом – никотиновые). Но пока это далёкие перспективы. К тому же, не будем забывать о разном значении аналоговых и электронных сигарет. Первые, в силу известной физической зависимости, переходят для курильщиков в разряд базовых потребностей – это страшно, потому что на самом деле организм в этом не нуждается. Вторые же скорее можно приравнять к хобби, увлечению и даже предметам роскоши – а это оставляет человеку гораздо больше выбора! Ведь ему не приходится думать, что его жизнь и нормальное самочувствие (как в случае с аналогом) напрямую зависят от акцизных ставок.

Комментарии

Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии.