3415
7 лет назад

Сенат Чехии начинает борьбу с вейперами

Сенат Чехии начинает борьбу с вейперами

Законодательные органы большей части государств мира не оставляют без внимания индустрию вейпинга. Новости из разных уголков мира о новых правилах регулирования вейпинга приходят с завидной периодичностью. Авторы нашего сайта стараются регулярно оповещать вас о последний событиях. Из актуального, можно вспомнить пост Алины о состоянии вейп индустрии в Финляндии. Кроме этого, были новости и из Гонконга, Италии, и Австралии. Наиболее активными, в этом плане, являются органы стран членов Европейского Союза. Именно действия этой организации положили начало наиболее известным изменениям в правилах регулирования вейпинга. Сегодня речь пойдет о недавних событиях в Чехии.

Чехия
Чехия

19 января 2017 года, сенат Чехии, после многочасового заседания одобрил внесенный законопроект о запрете курения. Общая суть законопроекта не отличается от аналогичных документов в других странах – приравнивание электронных сигарет к аналоговым. С мая 2017 года запрещается использование электронных сигарет в публичных местах, остановках транспорта, а также реализация электронных сигарет и жидкостей и запчастей для них на молодежных мероприятиях, вблизи школ, через автоматы. Отдельно обращается внимание на использование ЭС в заведениях общественного питания. Подразумевается полный запрет, за исключением открытых террас и специально отведенных помещениях. Тоже касается аэропортов и торговых центров.

Чехия
Чехия

На данный момент, авторы законопроекты должны добиться подписи Милоша Земана — президента республики. Глава государства, будучи заядлым курильщиком заявил о том, что не будет затягивать утверждение законопроекта для недопущения конфликта интересов.

Чехия
Чехия

Но, далеко не все представители законодательной ветви власти Чехии поддержали данную инициативу. Например, Ярослав Кубера, занимающий пост заместителя председателя сената и известный фразой «запрет курения, нарушает права человека», негативно отнесся к законопроекту. В частности, было предложено перенести начало действия законопроекта на 2025 год, но поддержки политик не нашел.

Решение Сената было одобрено Министерством здравоохранения Чехия. Глава минздрава Милослав Людвик назвал принятие ограничений историческим событием для истории страны. Также были приведены статистические данные, согласно которым, в Чехии постоянно курит четверть населения, что является прямой или косвенной причиной смерти около 18 тысяч людей ежегодно.

Чехия
Чехия

Не стоит воспринимать все вышеупомянутое, как очень плохие новости для вейперов в Чехии. На мой взгляд, государство просто реагирует на указания вышестоящих органов и пытается привести свое законодательство в необходимую форму. Будем надеяться, что отношение к вейперам не будет ухудшаться и все сохранят лояльное отношение друг к другу.

Комментарии

Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии.