1761
5 месяцев назад

Вызывает ли вейпинг тонзиллит?

Вызывает ли вейпинг тонзиллит?

Один из популярных вопросов, касающийся влияния вейпинга на здоровье, заключается в том, может ли вейпинг привести к развитию тонзиллита. 

В течение жизни большинство людей сталкивается с тонзиллитом. Высказывались предположения, что вейпинг может спровоцировать это заболевание. Однако, как и в случае с большинством утверждений о вейпинге, связанных со здоровьем, данные противоречивы. Поэтому сформировать чёткую картину сложно, пока не будут проведены долгосрочные исследования. 

Учитывая эту информацию, ниже приведём известные на данный момент факты.

Итак, что такое тонзиллит? Согласно данным Национальной службы здравоохранения, тонзиллит — это воспаление миндалин. Обычно оно вызвано вирусной или, реже, бактериальной инфекцией. Тонзиллит — распространённое заболевание у детей, подростков и молодых людей.

К симптомам тонзиллита относятся:

  • боль в горле и при глотании
  • ушная боль
  • высокая температура (выше 38°C) и лихорадка
  • кашель
  • головная боль

Симптомы обычно проходят в течение трёх-четырёх дней.

Image
Image

Вейпинг и тонзиллит

Как видно из сказанного выше, тонзиллит представляет собой вирусную или бактериальную инфекцию, а не общее раздражение горла. Так или иначе, при парении человек вдыхает ряд химических веществ, используемых для изготовления жидкости для электронных сигарет, которые, хотя и проверены на безопасность, в отдельных случаях могут вызывать раздражение.

Чувствительность к определённым ароматизаторам или даже к самому никотину — обычное явление. Несмотря на способность этих ингредиентов вызывать раздражение, с медицинской точки зрения это будет означать возникновение аллергической реакции, а не тонзиллита.

Однако есть некоторые свидетельства того, что вейпинг, как и курение, при определённых обстоятельствах может создавать в полости рта среду, которая способствует размножению бактерий. Стоит заметить, что это установлено недостаточно точно для того, чтобы с уверенностью заявлять о способности вейпинга вызывать тонзиллит. Существует много противоречивых данных по этому вопросу, однако большая часть как мнений, так и данных, полученных в результате исследований, ведёт к тому, что вейпинг является средством с низким уровнем риска. Это соответствует отчёту правительства Великобритании о вейпинге, в котором говорится, что вейпинг на 95% безопаснее, чем сигареты.

Национальная служба здравоохранения утверждает, что вейпинг является хорошим средством для отказа от курения для тех, кто хочет бросить курить классические сигареты. Кроме того, подчёркивается, что, хотя вейпинг нельзя назвать абсолютно безопасным, он даёт людям возможность снизить вред табака для их здоровья.

Сложности в проведении исследования

Одна из основных причин, по которой существует нехватка достоверных данных о влиянии вейпинга на здоровье, связана с отсутствием участников исследований, которых можно охарактеризовать как «никогда не куривших». Как следует из названия, это люди, которые используют электронные сигареты, но никогда раньше не курили обычные.

Подавляющее большинство вейперов — бывшие курильщики. Это представляет проблему при изучении влияния вейпинга на здоровье, поскольку очень сложно определить, является ли заболевание участника исследования результатом новой привычки к вейпингу или прежней привычки к курению.

Однако, что касается вейпинга и развития тонзиллита, существует исследование под названием «Разрешение рецидивирующего тонзиллита у некурящего, который стал вейпером. Тематическое исследование и новая гипотеза», излагающее данные о здоровье человека, использующего ЭСДН, который никогда ранее не курил классические сигареты. Разумеется, данных, полученных в результате исследования здоровья полости рта одного человека, недостаточно, чтобы делать серьёзные заявления о влиянии вейпинга, однако результаты работы весьма неожиданные.

Условия проведения исследования

«Данные о влиянии вейпинга на респираторные инфекции остаются противоречивыми. Исследования, проведённые на человеческих клетках и животных, показали, что вейпинг может повысить уязвимость к респираторным инфекциям, но исследования, проведённые на людях, не подтверждают это предположение».

Практический пример

«В исследовании представлен случай никогда не курившего человека, который начал использовать электронные сигареты и через несколько месяцев употребления никотина посредством этих устройств полностью вылечился от хронического тонзиллита, а состояние карманов его миндалин заметно улучшилось».

Вывод

«Поскольку это человек, который никогда не курил сигареты, улучшения не могут быть связаны с отказом от курения. Одно из возможных объяснений заключается в том, что улучшение состояния здоровья произошло благодаря антимикробным свойствам пропиленгликоля. Гипотеза может быть проверена путём испытания электронных сигарет с нулевым содержанием никотина на пациентах с рецидивирующей бактериальной инфекцией горла».

Таким образом, одно только это исследование доказывает, как много ещё предстоит узнать о вейпинге и его влиянии на человеческое здоровье. Исследования, существующие на данный момент, достаточно противоречивы. Это означает, что необходимо большее количество данных, которые могут быть получены только при изучении долгосрочного влияния вейпинга на организм в течение большого отрезка времени (несколько десятилетий).

Данная статья не является медицинским материалом или руководством к действию. В случае сомнений необходимо обратиться к специалисту в области медицины.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Комментарии

Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии.