357
3 месяца назад

В Южной Австралии объявлено об ужесточении законов о курении и вейпинге в 2024 году

В Южной Австралии объявлено об ужесточении законов о курении и вейпинге в 2024 году

Власти штата будут накладывать ограничения на курение и вейпинг в соответствии с более строгими общенациональными законами, которые будут приняты в следующем году.

С 1 марта штрафы на месте в размере 105 долларов США и судебные штрафы в размере до 750 долларов будут налагаться на людей, пойманных за курением или вейпингом в ряде запрещённых общественных мест. Так, открытые площадки, где курение и вейпинг будут запрещены, включают входы в торговые центры, школы, пляжи и открытые общественные бассейны. Этот шаг соответствует реформе федерального правительства в области вейпинга, которая запретит импорт одноразовых электронных сигарет с 1 января.

Министр здравоохранения Крис Пиктон заявил: «Нам нужно делать больше, чтобы остановить его разрушительные курения. Оно приводит к трагическим для человеческих жизней последствиям, а также является бременем для нашей системы здравоохранения, оказывающей помощь пострадавшим».

Для информирования общества о новых запретах в конце января будет запущена рекламная кампания. Соответствующие данные будут публиковаться в социальных сетях, транслироваться на радио, а также демонстрироваться на рекламных щитах, в общественном транспорте и торговых центрах.

Главный специалист по общественному здравоохранению профессор Никола Спурриер заявила, что эти изменения на шаг приблизили штат к поколению, свободному от курения. «Обратная связь о нашей консультации отражает растущую обеспокоенность общества по поводу воздействия на здоровье как курения, так и пассивного курения. Новые меры имеют своей целью сделать Южную Австралию свободной от курения и служат примером лучшего поведения для следующего поколения», — сказала она.

Ужесточённые законы вводятся в соответствии с Законом Южной Австралии о табачных изделиях и электронных сигаретах 1997 года после широких консультаций с общественностью. Правительство также предложило увеличить максимальный размер судебного штрафа за продажу табачных изделий с 1200 до 2400 долларов. Штраф за продажу никотинсодержащей продукции несовершеннолетним вырастет с $20 000 до $40 000.

Кроме того, в соответствии с предлагаемыми изменениями, будут запрещены автоматы по продаже табачных изделий. В настоящее время в лицензированных помещениях разрешено иметь только один автомат по продаже сигарет.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Комментарии

Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии.