222
3 месяца назад

В Кении могут ввести запрет на вейпинг

В Кении могут ввести запрет на вейпинг

Власти высказывают предположения, что никотинсодержащая продукция, позиционируемая как «бестабачная», так же вредна, как и обычная.

Министерство здравоохранения планирует внести поправки в Закон о контроле над употреблением табачных изделий, чтобы ограничить распространение никотинсодержащей продукции, которая, по мнению Всемирной организации здравоохранения, вызывает различные проблемы со здоровьем.

Бывший министр здравоохранения Кении Мутахи Кагве в 2022 году разрешил продажу электронных сигарет и никотиновых паучей при условии нанесения на упаковку сообщения о вреде для здоровья, занимающего 15 процентов лицевой стороны коробки с изделием.

Доктор Джордж Гитука из отдела контроля над оборотом наркотиков и психоактивных веществ Министерства здравоохранения заявил в пятницу, что действующий Закон о контроле над употреблением табачных изделий, принятый в 2007 году, не предусматривает появления бестабачных альтернатив. «Существует множество электронных систем доставки никотина, которые, по мнению представителей табачной промышленности, снижают степень зависимости от обычных сигарет. Но на самом деле они увеличивают риск употребления последних. Мы имеем в планах пересмотр Закона о контроле над употреблением табачных изделий и его положений, чтобы включить в него альтернативную никотинсодержащую продукцию и указать возможные последствия для здоровья от её употребления», — сказал доктор Гитука. 

Image
Image

ВОЗ заявила, что на данный момент рано давать чёткий ответ о долгосрочных последствиях использования бестабачных альтернатив классическим сигаретам, таких как ЭСДН и никотиновые паучи. В прошлом году Министерство здравоохранения на короткое время возглавило общенациональную кампанию против появления новых табачных и никотинсодержащих изделий в Кении.

Исполняющий обязанности директора департамента здравоохранения Патрик Эмот назвал табачную и никотиновую зависимость одной из крупнейших угроз общественному здравоохранению, с которыми когда-либо сталкивалась страна.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Комментарии

Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии.