327
6 месяцев назад

В Чехии запрет на электронные сигареты c ароматизаторами вступает в силу с сегодняшнего дня

В Чехии запрет на электронные сигареты c ароматизаторами вступает в силу с сегодняшнего дня

Это побуждает производителей предлагать покупателям бестабачные альтернативы.

С сегодняшнего дня, 23 октября 2023 года, в Чехии будет запрещена продажа устройств для нагревания ароматизированного табака. Государства-члены ЕС должны включить запрет в своё законодательство, начиная с этого дня. Постановление не предусматривает какого-либо переходного периода для продажи существующих запасов товара.

Различные ароматизаторы уже запрещены в традиционных сигаретах, а теперь этот запрет будет распространяться и на устройства нагрева табака. В ответ на это некоторые производители изготавливают новые продукты без табака в том числе содержащие чай ройбуш

Одной из основных причин запрета является растущая популярность устройств для нагревания табака, поскольку некоторые люди не считают их использование вредным. 

Иржи Сохор, представитель JT International, сообщил Чешскому информационному агентству, что чуть более половины потребителей никотинсодержащей продукции предпочитают использовать именно такие девайсы. По его словам, опыт введения аналогичного запрета в США показал, что некоторые люди вернулись к обычным сигаретам. 

Адам Палович, менеджер по маркетингу табачной компании Imperial Brands, заявил, что примерно пятая часть взрослых курильщиков используют в качестве средства получения никотина именно устройства для нагревания табака.

Компании реагируют на запрет выпуском продукции, соответствующей новым реалиям. К примеру, British American Tobacco представляет нагреваемый никотинсодержащий продукт, в котором нет табака. «Он сделан на основе ройбуша и предлагает взрослым широкий спектр насыщенных вкусов. Это часто является причиной, по которой они переходят на альтернативы традиционным сигаретам», — сказал региональный директор компании в Чехии и Словакии Штепан Михличек.

Представители British American Tobacco также отмечают, что некоторые табачные фирмы выступили против ограничения, введённого Европейской комиссией, и что запрет будет рассмотрен Судом ЕС из-за жалоб со стороны ирландских компаний.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Комментарии

Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии.