169
4 недели назад

В Англии служебная собака нашла поддельные никотинсодержащие изделия в потайном ящике мусорного бака

В Англии служебная собака нашла поддельные никотинсодержащие изделия в потайном ящике мусорного бака

Тысячи поддельных сигарет, табачных паучей и вейпов были обнаружены в потайном отсеке на дне контейнера для мусора.

Офицеры группы общественной защиты городского совета г. Халла (Англия) в сотрудничестве с кинологической службой BWY Canine и полицией совершили рейды по шести местам в городе. Нелегальная продукция была найдена в пяти помещениях, а также в автомобиле.

Собака-ищейка по кличке Купер обнаружила контрафактные изделия внутри мусорного контейнера. Сначала полицейские обыскали сам бак и ничего в нём не нашли, но поскольку Купер продолжал проявлять к контейнеру интерес, при более детальном осмотре был обнаружен потайной отсек, набитый нелегальной никотинсодержащей продукцией. Всего в мусорном баке и в автомобиле было обнаружено 214 табачных паучей весом 50 г, 21 420 пачек обычных сигарет и 535 одноразовых электронных сигарет. Сейчас команда по торговым стандартам проводит расследование.

Крис Уилсон, специалист по стандартам городской торговли, сказал: «Это была отличная партнёрская работа, благодаря которой было изъято значительное количество контрабандного табака. Наша группа общественной защиты и полиция очень хорошо умеют использовать предоставленные им знания и разведданные для выявления источников незаконного хранения и сбыта табака. Но работа с собакой-ищейкой является дополнительным инструментом для выявления чрезвычайно необычных и хорошо замаскированных мест, которые было бы невозможно обнаружить без чувствительного собачьего нюха. Подобные рейды — важная и регулярная часть работы нашей команды и коллег в полиции. Запасы нелегальной никотинсодержащей продукции будут найдены и конфискованы, а те, кто стоит за этим, столкнутся с последствиями».

В 2023 году было изъято 1 053 540 пачек сигарет, 5 312 пачек табака и 26 868 одноразовых ЭСДН. На текущий же момент статистика такова: 423 980 пачек сигарет, 3734 пачки табака и 12 132 вейпа.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Комментарии

Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии.