272
6 месяцев назад

Штраф или тюрьма: что грозит туристам за вейпинг?

Штраф или тюрьма: что грозит туристам за вейпинг?

Одноразовые и многоразовые ЭСДН могут стать проблемой при путешествиях в другие государства. Давайте узнаем, в какие именно.

Итак, несмотря на тот факт, что курение традиционных сигарет разрешено в большинстве стран, вейпинг в их ряде запрещён. Некоторые страны вводят запрет на продажу электронных сигарет и других атрибутов для вейпинга на своей территории, другие объявили это явление полностью незаконным, а в каких-то случаях туристам, привозящим устройства с собой, может грозить лишение свободы сроком до 10 лет.

Есть ряд причин, по которым члены правительств различных государств запрещают вейпинг: одни утверждают, что яркая ароматика жидкостей для электронных сигарет склоняет молодых людей к курению, другие же отмечают, что запрет вызван беспокойством о здоровье граждан.

Таким образом, прежде чем отправиться в отпуск в любую страну, следует ознакомиться с рекомендациями правительства в отношении вейпинга, чтобы быть в курсе всех правил и ограничений.

Вот некоторые примеры.

Турция

Возглавляет список самое популярное туристическое направление, где вейпинг запрещён. Строгая позиция Турции в отношении использования ЭСДН привела к полному запрету на продажу, рекламу и импорт электронных сигарет и сопутствующих товаров.

Индия

В 2019 году правительство Индии объявило о полном запрете электронных сигарет, объяснив это беспокойством о здоровье населения. Производство, импорт/экспорт, транспортировка, продажа, распространение, хранение и реклама электронных сигарет здесь запрещены.

Дания

Эта страна осуществляет регулирование вейпинга путём жёстких ограничений. Хотя электронные сигареты не запрещены полностью, существуют строгие правила в отношении содержания никотина, рекламы и продаж продукции.

Объединённые Арабские Эмираты (Дубай)

В ОАЭ с 2009 года действует запрет на продажу и использование электронных сигарет. Стоит отметить, что, хотя большинство туристических визитов приходится на Дубай и Абу-Даби, запрет действует на всей территории страны. 

Австралия

Австралия осуществляет регулирование вейпинга по-разному в зависимости от региона. Хотя никотиновые электронные сигареты в основном запрещены к продаже, существуют исключения, если на них получен рецепт. Путешественникам следует знать о правилах той части страны, в которую они планируют отправиться.

Мексика

Мексика в 2020 году ввела запрет на продажу, распространение, демонстрацию на витрине, рекламу и производство ЭСДН. Сюда относятся все электронные сигареты и испарители.

Таиланд

Таиланд занимает жёсткую позицию в отношении вейпинга. С 2014 года туристы, замеченные за использованием устройств для вейпинга, могут быть оштрафованы на сумму до 30 000 бат (около 77 645,13 рублей) или даже приговорены к тюремному заключению на срок до 10 лет. Эта строгая политика была введена для сдерживания роста вейпинга среди тайской молодежи.

Гонконг

В Гонконге продажа, производство и импорт электронных сигарет и сопутствующих товаров могут повлечь за собой крупные штрафы и даже тюремное заключение.

Япония

Япония не запрещает вейпинг полностью. Однако в стране не разрешены продажа и использование жидкостей для электронных сигарет, содержащих никотин. Туристы могут использовать только безникотиновые жидкости.

Представитель Ski Vertigo прокомментировал ситуацию: «Туристам важно тщательно изучить законы о вейпинге в планируемом месте отдыха, прежде чем принять окончательное решение. Меньше всего кто-то хочет столкнуться с неожиданными юридическими проблемами во время отпуска. Речь идет не только о том, чтобы избежать штрафов; в некоторых местах за нарушение правил в отношении вейпинга можно даже попасть в тюрьму».

Электронные сигареты и путешествия

Подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Комментарии

Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии.