173
6 месяцев назад

Рост популярности вейпинга среди подростков связан с тревогой и депрессией

Рост популярности вейпинга среди подростков связан с тревогой и депрессией

Согласно новому отчёту Австралийского института семейных исследований, вейпинг становится всё более популярным среди подростков и связан с рядом проблем, среди которых тревожность, стресс и депрессия.

Согласно австралийским исследованиям, цитируемым в отчёте, число австралийцев в возрасте 14–17 лет, использующих электронные сигареты, за четыре года выросло почти в 12 раз (с менее, чем 1% в 2018 году до 11,8% в 2022 году).

В документе освещаются риски для благополучия молодежи, связанные с вейпингом, в том числе его связь с тревожными расстройствами, более высоким уровнем получаемого стресса и депрессивными симптомами у подростков.

Соавтор отчёта и научный сотрудник Австралийского института семейных исследований, доктор Мэнди Труонг сказала, что, хотя многое ещё неизвестно о причинно-следственной связи между использованием ЭСДН и психическими проблемами, важно, чтобы данная взаимосвязь была хорошо изучена. «Мы не можем сказать, что психическое здоровье каждого подростка, употребляющего электронные сигареты, в результате пострадает. Однако мы знаем, что наличие депрессивных симптомов повышает вероятность использования электронных сигарет и наоборот — так что здесь однозначно существует связь», — сообщает она.

Директор организации по отказу от курения Рэйчел Андерсен подчеркнула необходимость оказания услуг, которые бы наилучшим образом поощряли и поддерживали людей, которые используют вейпы, отказаться от этой привычки: «Мы поддерживаем австралийцев в отказе от курения уже более 30 лет. Сейчас есть возможность побудить людей, которые прибегают к использованию электронных сигарет, особенно подростков и молодых людей, обратиться за нашей помощью. С ростом популярности вейпинга мы также наблюдаем утроение числа пользователей ЭСДН среди подростков.»

Помимо депрессивных симптомов, к другим факторам риска вейпинга относятся употребление других табачных изделий, положительное отношение друзей к вейпингу и курение родителей.

Исследования выявили ряд причин, по которым подростки используют электронные сигареты. Они делают это в том числе для того, чтобы соответствовать сверстникам, справляться со стрессом, экспериментировать, выражать протест, а также ради вкуса, удовольствия или развлечения.

В отчёте говорится, что необходимо повысить осведомленность и просвещение семей, практиков и преподавателей о рисках и вреде вейпинга для подростков.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал. 

Комментарии

Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии.