339
4 месяца назад

Пытаются ли подростки бросить вейпинг? Выяснили учёные из США.

Пытаются ли подростки бросить вейпинг? Выяснили учёные из США.

В то время как всё больше подростков начинают потреблять никотин с помощью ЭСДН, а не традиционных сигарет, существуют данные, указывающие на то, что распространённость вейпинга среди молодёжи снижается.

Недавнее исследование, проведенное учёными из Медицинского университета Южной Каролины, выявило, что всё больше молодых людей изначально обретают пристрастие к никотину через вейпинг.

В ходе исследования были рассмотрены данные работы «Популяционная оценка табакокурения и здоровья», продемонстрировавшие всплеск регулярного использования электронных сигарет среди молодых людей, превосходящий число тех, кто начинает с обычных сигарет. 

В другом исследовании, называющемся «Внедрение методов отказа от вейпинга в подростковую среду в США», были проанализированы данные Национального опроса молодёжи о табакокурении 2021 года за двенадцать месяцев, чтобы определить закономерности и факторы, связанные с поведением пользователей ЭСДН и методами отказа от вейпинга среди подростков в США.

Из 1436 пользователей электронных сигарет, принявших участие в указанном исследовании, 889 (67,9%) предприняли попытку бросить вейпинг в прошлом году. Из них 575 (63,7%) сообщили, что решили попытаться сделать это без посторонней помощи, 14,2% обратились за взаимной поддержкой, а еще 6,4% искали помощь в Интернете. Наконец, 5,9% прибегли к использованию мобильного приложения или обмену текстовыми сообщениями, а 5,8% обратились за помощью к родителям. Люди, которые считали вейпинг вредным, были менее склонны обращаться за помощью к друзьям, но демонстрировали более высокую склонность к использованию мобильных приложений или обменом текстовыми сообщениями. Люди, использующие как электронные сигареты, так и другие табачные изделия, чаще обращались за помощью к медицинским работникам по сравнению с людьми, использующими только электронные сигареты.

Другое исследование, в котором изучались факторы, связанные с отказом от вейпинга среди молодёжи, показало, что в среднем пользователи пытались избавиться от этой привычки 5,3 раза за последний год. В исследовании «Распространённость и факторы, связанные с намерениями и попытками молодёжи прекратить использование электронных сигарет» были проанализированы данные Национального опроса молодёжи о табаке 2020 года, в котором приняли участие 1660 участников в возрасте от 11 до 18 лет.

В результате исследования 67,4% участников сообщили, что пытались бросить вейпинг. В 2020 году более половины (53,4%) нынешних пользователей электронных сигарет намеревались бросить их, причём две трети (67,4%) предпринимали попытки сделать это. Причины использования вейпов повлияли на поведение при отказе от них; пользователи, движимые любопытством, с более высокой вероятностью предпринимали попытки бросить эту привычку.

Между тем данные Центров по контролю и профилактике заболеваний указывают на снижение уровня вейпинга среди учащихся средних и старших классов, снизившись с 14% до 10% за последний год. Подобная тенденция наблюдалась в нескольких отдельных штатах, что потенциально указывает на успешные попытки бросить вейпинг. В штате Юта Департамент здравоохранения и социальных служб сообщил о снижении уровня вейпинга среди молодёжи с 12% в 2019 году до 7% в настоящее время.

Результаты были получены с помощью анонимного исследования, в ходе которого студентов опросили на темы, связанные с вейпингом. Доктор Дикси Харрис, врач-реаниматолог и специалист по лечению заболеваний легких в Intermountain Health, сообщила, что более низкий уровень вейпинга среди молодёжи может уменьшить риск зависимости и потенциального перехода к сигаретам в будущем.

Гарден Эйнсворт, менеджер программы по профилактике курения и контролю над ним, объяснила снижение уровня вейпинга в штате Юта законодательными мерами, ограничивающими доступ молодёжи к вейп-продукции, а также эффективными маркетинговыми усилиями по борьбе с вейпингом, предпринятыми в 2020 году.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Комментарии

Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии.