156
6 месяцев назад

Португалия повысит налог на жидкости для электронных сигарет

Португалия повысит налог на жидкости для электронных сигарет

Стало известно, что правительство Португалии хочет повысить акцизные налоги на жидкости для электронных сигарет в 2024 году. 

Акцизный налог на никотинсодержащие жидкости для электронных сигарет увеличится на 4 процента, до 0,351 евро (0,373 доллара США) за миллилитр, а жидкости для электронных сигарет без никотина будут облагаться акцизным налогом в размере 0,175 евро за миллилитр.

Никотинсодержащие и безникотиновые жидкости для электронных сигарет также будут облагаться минимальным налогом, соответствующим 25 процентам и 12,5 процентам налога, применимого к традиционным сигаретам, соответственно.

«Подобное повышение налогообложения жидкостей для электронных сигарет сделает вейпинг менее привлекательным вариантом потребления никотина и лишит группы с низким и средним доходом доступа к продуктам», — сказал управляющий World Vapers Alliance Альберто Гомес Эрнандес.

«Существует вероятность, что это подтолкнёт вейперов обратно к курению и помешает курильщикам перейти на вейпинг из соображений доступности. Португалии следует последовать примеру стран (таких как Великобритания и Швеция), которые успешно снижают уровень курения, поощряя курильщиков использовать электронные сигареты вместо обычных. Однако на данный момент в Португалии самая высокая ставка акцизного налога на продукцию для вейпинга в ЕС. Поскольку риск вейпинга на 95 процентов ниже риска традиционного курения, налоги также должны быть на 95 процентов ниже. Если Португалия хочет достичь целей, обозначенных в её Национальном плане борьбы с онкологическими заболеваниями, ей необходимо сохранить доступность альтернатив классическим сигаретам», — сообщил Эрнандес. 

Португалия отложит реализацию Директивы ЕС по табачным изделиям и предлагаемого правительством законопроекта, который запретит устройства для нагревания табака. По имеющейся на данный момент информации, запрет должен был вступить в силу 23 октября 2023 года, но в Португалии он будет отложен до 2024 года.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Комментарии

Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии.