170
5 месяцев назад

Планируется исследовать подверженность пользователей ЭСДН риску развития респираторных заболеваний

Планируется исследовать подверженность пользователей ЭСДН риску развития респираторных заболеваний

В настоящее время проходит набор участников для изучения влияния частого использования электронных сигарет на здоровье органов дыхания в долгосрочной перспективе.

На сегодняшний день в большинство исследований, где изучаются долгосрочные последствия вейпинга, включались участники, которые раньше курили сигареты. Это вызывает сложности в том, чтобы отличить влияние на здоровье исключительно вейпинга от влияния опыта курения классических сигарет в прошлом.

В рамках нового исследования VERITAS в первую очередь планируется проверить кандидатов на участие на предмет их соответствия требованиям при помощи онлайн-опроса. Затем с людьми, прошедшими отбор, свяжутся по электронной почте или телефону для подтверждения участия. После окончательного отбора зарегистрировавшиеся примут участие в онлайн-опросе. В знак признательности за участие респондентам будут отправлены коды для карт Amazon или Take-A-Lot на 30 долларов США.

Участники будут выбраны из шести регионов мира, включая Африку и Ближний Восток, Северную, Латинскую Южную Америку, Азиатско-Тихоокеанский регион, Западную и Восточную Европу.

Для включения в исследование респонденты должны быть от 18 лет и старше и предоставить письменное информированное согласие на участие.

Участники экспериментальной группы должны регулярно использовать электронные сигареты не менее трех месяцев подряд до подачи заявки. Кроме того, участники этой группы вообще не должны иметь опыта курения обычных сигарет в целом или хотя бы в течение последних шести месяцев. Для включения в контрольную группу участники не должны курить, использовать электронные сигареты или какие-либо другие продукты на основе никотина.

Image
Image

С помощью анкеты онлайн-опроса участникам экспериментальной группы будут заданы вопросы об использовании трёх типов продуктов для вейпинга в прошлом и на данный момент: одноразовых электронных сигарет, тех же устройств с возможностью подзарядки, а также многоразовых электронных сигарет. 

Затем всем участникам будет предложено заполнить Respiratory Symptom Experience Scale (RSES) — утверждённую учёными шкалу для оценки частоты возникновения пяти респираторных симптомов за последние 30 дней. Эти симптомы включают влажный кашель по утрам, частоту ежедневного кашля, одышку, мешающую нормальной повседневной деятельности, частоту одышки во время этой деятельности, а также хрипы или свист в груди при отсутствии усиленной физической активности или тренировок.

Результаты RSES обеих групп будут сравниваться между собой. Кроме того, в процессе исследования у участников экспериментальной группы будет собрана информация о возрасте начала использования электронных сигарет, причинах начала, видах используемой вейп-продукции, предпочитаемой ароматике жидкостей для ЭСДН, частоте и уровню потребления никотина, еженедельной частоте парения электронных сигарет и количеству ароматов жидкостей для устройств, сменяющихся в течение месяца.

Набор участников начался в апреле 2023 года и должен завершиться в текущем месяце. Результаты планируют опубликовать в 2024 году. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Комментарии

Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии.