Необычный болид полностью сделан из электронных продуктов, вышедших из использования, и является точной копией болида «Формулы Е» третьего поколения.
Британская автогоночная команда Envision Racing совместно с художником Лиамом Хопкинсом разработали Recover E – необычный проект, который впоследствии «построили» с нуля. На реализацию идеи ушло полгода.
«Вместо того, чтобы добывать в мире еще больше меди и золота, используйте электронику, вышедшую из использования», — сказал художник Лиам Хопкинс.
Информационный портал ITV пишет, что на «Формуле Е» автомобиль выступал не как машина одного из участников гонки. На этапе реализации проекта уже было понятно, что Recover E значительно не хватит скорости и мощности для настоящей гонки, поэтому болид проехался по трассе, чтобы показать пример того, как старые ноутбуки, вейпы и айфоны можно превратить в нечто большее, чем груду мусора.
Команда Envision Racing заявила, что надеется на привлечение внимания общества к экологической проблеме, а Recover E смог показать альтернативные возможности переработки и вдохновил болельщиков на грамотную утилизацию. «Огромная экологическая проблема — вейпы, они разработаны таким образом, что человек не понимает, насколько ценной для переработки может оказаться батарея, «спрятанная» внутри», — объяснил Лиам Хопкинс.
По словам Сильвена Филиппи, управляющего директора Envision Racing Formula E Team, цель команды заключается не просто в создании суперкаров, но и в интегрировании этой технологии в реальное производство автомобилей. Как пишет портал ITV, на производство Recover E ушло более ста мобильных телефонов и других электрических устройств.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии.