322
7 лет назад

IJoy Solo Plus | Второй блин комом

IJoy Solo Plus | Второй блин комом

Привет, друзья. Сегодня я продолжу своё шествие по продукции компании IJoy обзором на интересный мод Solo Plus.

Много было написано об их предыдущем моде Solo Mini, и в новой версии изменений по сравнению с предыдущей не так уж много, поэтому это будет своего рода сравнительный обзор. Я расскажу только об изменениях и улучшениях, а всё остальное будет справедливо как для Solo Mini, так и для Solo Plus.

IJoy Solo Plus | Второй блин комом
IJoy Solo Plus | Второй блин комом

Итак, первое и основное отличие, а также главная фишка Solo Plus заключается в том, что это мод для аккумулятора 26650. Мы за последнее время видели немало таких продуктов: это и Wismec Presa и Think Vape 75W HCigar VT75 и Lost Vape Therion и Hotcig DX75 и так далее. Последние четыре, кстати – на базе нового чипа DNA75 от Evolv, а, следовательно, находятся в совсем иной ценовой категории. То есть по большому счёту конкурентов в ценовой нише у Solo Plus сегодня не так много.

IJoy Solo Plus | Второй блин комом
IJoy Solo Plus | Второй блин комом

Тренд понятен. Аккумуляторы 26650 обладают лучшей автономностью по сравнению с 18650. Наиболее качественные батарейки могут обладать ёмкостью аж до 4200 Mah. Особенно актуальными такие моды становятся сейчас, в эпоху всё толстеющих атомайзеров. Понятное дело, что на пухлом моде 26650 атом в 22 мм не будет смотреться нормально. А вот 24-25 мм уже другое дело.

IJoy Solo Plus | Второй блин комом
IJoy Solo Plus | Второй блин комом

Также по сравнению с Solo Mini увеличена максимальная мощность до 85 Ватт.

Немного заявленных ТТХ:

Диапазон мощности: 5-85 Ватт

Диапазон напряжения: 0.5-8.5 Вольт

Диапазон силы тока: 1.0-20А

Температурный контроль для никеля, титана, нержавейки.

Диапазон сопротивления: 0.08 Ом – 3.0 Ома.

Корпус из цинкового сплава, выполненный литьём.

Много вопросов вызывает диапазон напряжения. 8.5 Вольт с одной батарейки 26650? Нуу, не знаю. Но осциллографа нет, проверить не имею возможности. Может, там повышайка стоит какая-нибудь мудреная. Не особо разбираюсь в этом.

В комплекте только сам мод, инструкция и USB. Заявлен еще и адаптер для аккумуляторов 18650, но у меня в коробке его не оказалось.

USB-кабель можно использовать для зарядки, а вот функция обновления прошивки не предусмотрена, к сожалению.

Форм-фактор такой же, как у Solo Mini, но батарейный отсек жирнее. Благодаря этому лежит в руке очень удобно. Однако, если использовать в правой руке под большой палец, то уже не настолько. В то же время, в левой руке удобно использовать как под указательный, так и под большой палец.

IJoy Solo Plus | Второй блин комом
IJoy Solo Plus | Второй блин комом

Батарейный отсек аккуратный, аккумулятор вставляется плюсом вниз, а минусовой пин подпружинен.

IJoy Solo Plus | Второй блин комом
IJoy Solo Plus | Второй блин комом

Теперь обе кнопки выполнены в зеркальном хромированном дизайне. Они из стали, но выглядят, благодаря покрытию, как дешевый китайский пластик. 2016 год на дворе, а кто-то до сих пор делает такие кнопки. Минус!

Крышка батарейного отсека держится супер! Вправо-влево нулевое движение. Ни на одном моде не встречал такой качественной магнитной крышки.

IJoy Solo Plus | Второй блин комом
IJoy Solo Plus | Второй блин комом

Покрытие вроде такое же, как и у предыдущей версии, но на практике оказалось надежнее. Пока не посадил ни одной царапины.

Пин подпружиненный, но с некоторыми атомами при накручивании возникают трудности. Тот же Tornado Nano или Limitless Plus, у которых сильно выпирает плюсовой пин, не хотят накручиваться, если не придавливать их, поджимая пин на моде. Это происходит то ли из-за того, что пин расположен слишком высоко, то ли из-за того, что резьба коннектора утоплена слишком сильно в мод. Это минус, но не слишком значительный, к этому можно привыкнуть и смириться.

IJoy Solo Plus | Второй блин комом
IJoy Solo Plus | Второй блин комом

А вот с чем я не смог смириться так это со странной работой самого мода в режиме вариватта. Во-первых, он как-то странно считывает сопротивление. Намотка на 0.10 Ом считывается как 0.14, 0.18 как 0.21, а 0.29 как 0.31. Во-вторых, почему-то он не всегда оказывается в состоянии выдать необходимую мощность и пишет LOW BATTERY после 2-3 секунд затяжки, хотя батарея полностью заряжена. Тестировал на 75 Ватт на упомянутых намотках 0.18 и 0.10 Ом. При этом мало того, что сопротивление изначально неправильно считывается, оно еще и скачет: с 0.21 до 0.24 и с 0.14 до 0.21 (на других модах такого не наблюдается, намотка из ферхаля). По этому поводу хорошо бы, конечно, приложить графики динамического изменения сопротивления и мощности, но у меня снова нет осциллографа.

IJoy Solo Plus | Второй блин комом
IJoy Solo Plus | Второй блин комом

При этом (удивительная история), намотка на 0.29 (считанная как 0.31), не изменяет своего сопротивления при затяжке и вполне себе вытаскивает из мода 75 Ватт.

Странная тенденция, и связана, как мне кажется, либо с пружиной плюсового пина, либо проблемами во внутренних проводах. Хочется верить, что это косяк конкретного экземпляра или заводской брак, поэтому прежде чем верить мне, обязательно ознакомьтесь с мнениями и данными от других обзорщиков!

Не имел возможности протестировать температурный контроль, так как нахожусь в отъезде и не имею под рукой необходимой проволоки, но думаю, что если есть такие проблемы с сопротивлением, то вряд ли он будет работать корректно. По крайней мере не всегда. Но в прошлой версии он работал нормально, и если предположить, что мои проблемы с сопротивлением это брак, то и в этой должен работать. Кстати, в Solo Plus добавился режим для нержавейки, и это хорошо. За нержой – будущее!

IJoy Solo Plus | Второй блин комом
IJoy Solo Plus | Второй блин комом

Функция Taste Control, вызываемая длительным нажатием кнопки «T» всё так же бесполезна. Напомню, это некоторое подобие термоконтроля для нихрома и фехраля. Суть проста: вы выбираете предпочтительную мощность для парения, включаете этот режим и мод… просто поддерживает эту мощность! Можно увеличить мощность, подняв со 100% до, например, 105%, и тогда мощность будет на 5% выше. Как-то так.

IJoy Solo Plus | Второй блин комом
IJoy Solo Plus | Второй блин комом

Остаётся подытожить.

Либо сам мод вышел неудачным, либо мне попался неудачный экземпляр, но косяки, с которыми я столкнулся – очень серьезные, поэтому поговорим о минусах и о плюсах.

Минусы:
-Хромированные кнопки.

-Пин. Не всегда удобно накручивать атом.

-Отсутствие возможности обновления прошивки.

-Некорректная работа в режиме вариватта, не всегда выдаёт мощность, которую должен.

-Некорректно считывает сопротивление.

-Скачущее сопротивление.

Плюсы:
+Форм-фактор под 26650.

+Отличная крышка батарейного отсека.

+Удобное удержание.

+Яркий и информативный экран.

+Дизайн.

+Качество изготовления.

+Цена.

В целом, если предположить, что мне не повезло с конкретным экземпляром, а остальные будут в порядке, то половина минусов становятся неактуальными. А оставшиеся минусы не очень критичны, поэтому потенциально мод хорош, тем более, что его цена всего лишь в районе 40$.

Выражаю благодарность компании IJoy за предоставленный образец.

Комментарии

Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии.