90
6 лет назад

Apollo Reliant 60W - он что, всё ещё жив?

Apollo Reliant 60W - он что, всё ещё жив?

A long time ago in a galaxy far far away… ну, или как-то так. В 2015 году американским разработчикам пришла в голову мысль соорудить мод, который был бы небольшим, качественным и отбил все затраты на производство. С тех пор прошло много времени, а созданный тогда Reliant радует своих приверженцев и по сей день. Позже вышла и более мощная его разновидность, на 75 Вт, но мы пока посмотрим на до сих пор пользующегося спросом «первопроходца» — Apollo Reliant 60W — на тот случай, если кто-то ещё не имел с ним дела.

Apollo Reliant 60W - он что, всё ещё жив?
Apollo Reliant 60W - он что, всё ещё жив?

Характеристики:

— диапазон мощности от 5 до 60 Вт;

— температура 100-300 °С;

— 510 коннектор;

— зарядка через USB;

— режимы защиты от замыкания и низкого наряжения;

— регулируемая ориентация дисплея;

— работает с батареей 18650 (нет в комплекте).

Apollo Reliant 60W - он что, всё ещё жив?
Apollo Reliant 60W - он что, всё ещё жив?

Внешний вид и сборка

Устройство даже при поверхностном осмотре выглядит надёжным и долговечным, в руке лежит удобно. Дизайн воображение не поразит, но, может, оно и к лучшему — старая добрая классика не может надоесть. Два цвета — чёрный и розовый. Кнопки на мой вкус жестковатые, зато не «прокликиваются». К коннектору тоже никаких претензий, скручивается крепко и ровно. Дисплей большой с хорошей яркостью, отображает ровно тот набор информации, который и ждёшь от нормального девайса — мощность, температуру, уровень заряда батареи, сопротивление койла и напряжение. Батарейный отсек неуловимо напоминает тот, что был разработан для SX Mini M Class (особенно своей крышкой), и имеет два отверстия для вентиляции.

Apollo Reliant 60W - он что, всё ещё жив?
Apollo Reliant 60W - он что, всё ещё жив?

Как это работает

Переписывать руководство пользователя абсолютно бессмысленно, поэтому кратенько пробежимся по основным функциям:

— блокировка/разблокировка происходит посредством 5-ти щелчков;

— меню открывается одновременным нажатием кнопок «fire» и «-»;

— пока аккумулятор не извлечён, девайс постоянно находится включенным, поэтому перед тем, как положить в карман, нужно проверять, заблокирован мод или просто «спит»;

— при установке атомайзера девайс выдаёт сообщение «New Coil Up, Same Down». Тут ничего необычного: если новый, жмите «+», если старый, то «-» (в отличие от некоторых других устройств, Reliant педантично задаёт этот вопрос каждый раз);

— есть возможность развернуть экран даже когда устройство заблокировано.

Apollo Reliant 60W - он что, всё ещё жив?
Apollo Reliant 60W - он что, всё ещё жив?

В целом вопросов к работе девайса немного. В смысле производительности придраться, по-моему, вообще не к чему. Заявленная мощость в 60 Вт позволяет экспериментировать с разными баками (например, Wotofo Troll или чем-то подобным), но нужно быть готовыми к тому, что аккумулятор «сядет» быстрее. Со сроком его работы тоже всё очевидно, он полностью зависит от того, как часто парить и какую мощность выбирать. Если взять какой-нибудь RTA с койлом 1,5 Ом на 14 Вт, можно рассчитывать дня на полтора-два. А вот устройство на 40 Вт при температуре 240 °C или выше «убьёт» батарею уже в течение пяти часов. В общем, всё сильно зависит от индивидуальных особенностей использования. Мощность можно по желанию отрегулировать вручную, что займёт на пару минут больше — нужно зажать кнопки «fire» и «+», выбрать нужное значение и подтвердить, снова кликнув на «fire». Да, если мощность и температуру можно настроить и заблокировать, то для сопротивления койла такой опции не предусмотрено (ну, или мне не удалось найти). Единственная проблема мода — это неудобная крышка батарейного отсека, к которой не сразу удаётся привыкнуть.

Стоит ли оно того?

Для своего 2015-го это был просто образец качества и удобства, но и сейчас Reliant может стать неплохим выбором. Если нужен простой хорошо сделанный девайс и обычно требуется не более 60 Вт мощности, то можно попробовать. Правда, цена в 52$ даже сейчас заставляет задумчиво жевать губы. Reliant дороже, чем другие моды, и за сопоставимые или меньшие деньги наверняка можно подобрать похожие продукты от Innokin, которые предложат 75 Вт мощности, или тот же Reliant, но более поздней версии, или ещё что-нибудь. Однако этот парень до сих пор чувствует себя на полках вэйп-шопов очень уверенно и обеспечивает продажи.

Apollo Reliant 60W - он что, всё ещё жив?
Apollo Reliant 60W - он что, всё ещё жив?

Что получилось:

— удобная форма и хорошее качество;

— большой яркий дисплей;

— очень прочный 510 коннектор;

— хорошее сопротивление;

— точный контроль температуры.

Что не порадовало:

— неудобная крышка батарейного отсека;

— высоковатая для такого девайса цена.

Комментарии

Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии.