110
9 лет назад

Впервые с 1965 года на британском телевидении показали рекламу, содержащую сцены курения, - ролики производителей электронных сигарет KiK и

Впервые с 1965 года на британском телевидении показали рекламу, содержащую сцены курения, - ролики производителей электронных сигарет KiK и

С 10 ноября в Великобритании снят запрет на показ электронных сигарет в рекламных роликах. Запрет на рекламу сигарет действовал на британском телевидении с 1965 года, сигар — с 1991.

Уже утром 10 ноября на спутниковом канале TruTV был показан ролик классического формата, где компания друзей мило обменивается впечатлениями от e-cigs:

youtu.be/xIVTOdknHr8

А вечером, в прайм-тайме телеканала ITV1 был показан ролик компании VIP, который до того был дважды запрещён к показу по причине чрезмерного сексуального подтекста. К примеру, вот в этой редакции с бесхитростным названием «Она хочет тебя»

youtu.be/8N5aiVog-jQ

хищного вида дама призывала зрителя немедленно достать и показать ей всё, что скрыто, поскольку она хочет это потрогать, почувствовать, положить в рот, обхватить губами — после нескольких влажных вздохов мы предсказуемо узнаём, что речь идёт всего лишь об электронной сигарете. По итогам жалоб в местный Роскомнадзор текст рекламы, которая в 1965 году запросто могла собрать у экранов всех пубертатных подростков Британии, а в 2014 году вызывает разве что желание прижать руку к лицу, был заменён на нейтральный, однако проблема того, что реклама получилась не столько об электронных сигаретах, сколько о курении и о том, как это сексуально, осталась. Если подобных роликов, фокусирующихся на курении в целом, а не на преимуществах парения, на ТВ станет слишком много, реклама электронных сигарет может снова исчезнуть с британских экранов.

Комментарии

Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии.